Руководитель Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак привлекает польских специалистов для внедрения в Украине интеллектуальной транспортной системы. Одной из составляющих последней может стать осуществление весового контроля во время движения транспортных средств.

Об этом в интервью польскому изданию Wschodnik.pl, рассказала директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко.

Отвечая на вопрос об особенностях работы в Украине экс-министра транспорта Польши, Е. Криворучко отметила, что тот нацелен на реформирование отрасли и внедрение новаций. В частности, Славомир Новак намерен внедрить те инструменты, которые он внедрял, работая на своей должности в Польше.

"Он пригласил некоторых своих польских коллег, которые помогают ему на добровольных началах. У которых есть опыт внедрения так называемой интеллектуальной транспортной системы. Это система взвешивания транспортных средств на ходу, системы взимания платы за проезд, скоростного контроля. Это то, что было предложено Мировым банком, и что мы самостоятельно начали внедрять, но пока это было на уровне отбора консультанта с мировым именем, который смог бы проанализировать рынок и предложить оптимальную модель, которая будет для нас наиболее приемлема", - рассказала руководитель "Укрдоринвеста".

Также она сообщила, что приход Новака в "Укравтодор"  способствовал привлечению в Украину большего количества иностранных компаний, желающих развивать здесь дорожное хозяйство.  "С его назначением увеличилось и количество компаний, которые изъявляют желание участвовать в торгах. Если раньше желающих было в районе 10, то на один из последних тендеров подавалось около 60 компаний", - отметила Е. Криворучко.

Ранее ЦТС писал, что для эффективной борьбы с перегруженными транспортными средствами, Польше необходимо около 120 устройств, которые смогут определять вес грузовиков в движении. Кроме того, нужны изменения в законодательство, которые будут предусматривать наказание, исходя из динамического измерения веса. Поскольку в настоящее время в Польше динамические весы используются лишь в качестве метода предварительной фиксации. Это означает, что если вмонтированные в дорожную поверхность датчики обнаружат перегруженный автомобиль, то он будет сфотографирован камерой, расположенной на маршруте, и эта информация пойдет к инспекторам. Те могут остановить транспортное средство и подтвердить нарушение весовых норм на стационарных весах. Только измерения стационарного габаритно-весового комплекса являются основанием для наложения штрафа на нерадивого перевозчика.

Напомним также, что председатель "Укртрансбезпеки" Михаил Ноняк заявлял о планах реализации пилотного проекта дистанционного габаритно-весового контроля. Дистанционный габаритно-весовой контроль должен будет включать в себя ряд компонентов: индикативную ленту на проезжей части и камеры, осуществляющие фотофиксацию. Информация с них будет передаваться в мониторинговый центр и рассылаться по мобильным ГВК. Это позволит отслеживать только нарушителей, едущих с перегрузом.