Ориентировочно, летом  2017 года планируется запуск поезда из Ковеля в Польшу. При этом есть два варианта маршрута – до приграничного польского Дорогуска или до Люблина через Холм.

Об этом стало известно по результатам заседания у председателя Волынской ОГА, передает ЦТС со ссылкой на Волинські новини.

Относительно окончательного варианта маршрута пока ведутся дискуссии. Польская сторона настаивает на том, что поезд, пересекая границу, должен доезжать до Дорогуска, а далее  пассажиры смогут пересесть на поезда, следующие в различные города Польши. В то же время, украинские власти и железнодорожники предлагают осуществлять движение до Люблина. Также необходима остановка в Холме, как в транзитной точке, откуда следует около 12 поездов по различным направлениям Польши и Европы.

Начальник управления развития, инвестиций и европейской интеграции Волынской облгосадминистрации Юрий Кресак отметил, что в результате переговоров между украинской и польской стороной стало известно, что для внедрения маршрута украинской стороне нужно будет приобрести двухвагонный рельсовый автобус на 180 мест. Обойдется он не менее в 5 млн евро.

Отметим, что до Ковеля проложена ж/д колея европейского стандарта.

Пока участники проекта не называют точной даты запуска маршрута, однако ориентируются на лето 2017 года. Детали реализации проекта станут известны во время второго круглого стола между украинскими и польскими специалистами.

Ранее директор по пассажирским перевозкам и сервису УЗ Игорь Романкив говорил о перспективе запуска поезда до Холма, так как туда проложена колея шириной 1520 мм. "Ближайшая перспектива - поезд до Хелма, где есть колея украинского стандарта шириной 1520 мм. Также рассматриваются и другие направления в Европу, в частности, в страны Балтии - это уже в среднесрочной перспективе", - рассказал Романкив.

Читайте также В Карпатах на маршрут запустили современный рельсовый автобус Pesa (фото)