В Министерстве инфраструктуры давно шли разговоры о том, что ведомство не должно управлять "Укрзализныцей" в дальнейшем, влияние МИУ на госпредприятия должно быть минимальным, министерство не должно вмешиваться в бизнес-деятельность. А взаимодействие с УЗ должно осуществляться через наблюдательный совет.

Об этом в интервью Голосу столицы рассказал первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов, являющийся одновременно председателем набсовета "Укрзализныци".

В частности, комментируя ситуацию с переподчинением УЗ, Е. Кравцов отметил: "Вопрос в том, что влияние со стороны министерств на все предприятия должно быть минимальным. И мы должны переходить на новые стандарты корпоративного управления. Мы, даже в нашем министерстве повторяли всегда, о том, что министерство не должно руководить "Укрзализныцей" в дальнейшем, говорили все, в том числе и я, и министр, и профильные работники железнодорожного направления со стороны министерства. Это вписывается в концепцию реформирования государственных предприятий".

В качестве примера такого реформирования Кравцов напомнил о "Нафтогазе" , который ранее был выведен из подчинения Минэнергетики. Также первый замминистра инфраструктуры отметил, что относительно "Укрзализныци" соответствующее законодательство было принято еще в 2012-2014 годах.

"А относительно того, что она (УЗ. – ЦТС) будет подчиняться напрямую Кабмину. И лично для меня это не было новостью. Это был тренд, о котором мы говорили довольно долго. Вопрос в другом. Что в этом формате министерство как политический орган не должно обладать прямыми рычагами влияния на бизнес-деятельность. Но должен работать наблюдательный совет. Это главный вопрос. Который должен быть таким независимым посредником между государством, как акционером, и компанией, менеджментом компании, которая является предприятием, которое должно зарабатывать средства, выполнять определенные государственные задачи", - подчеркнул Е. Кравцов.

Напомним, 18 января Кабмин вывел УЗ из сферы управления МИУ и подчинил компанию непосредственно себе как акционеру компании (формально компания будет в сфере управления Минэкономразвития). В начале февраля Кабинет министров обнародовал решение о переподчинении ПАО "Укрзализныця" себе как коллегиальному органу.

Напомним также, что министр Владимир Омелян заявлял о намерении подать представление в Кабинет министров на увольнение Евгения Кравцова с должности первого замглавы МИУ. Кроме того, он обнародовал письмо к премьер-министру Владимиру Гройсману, в котором утверждает, что решение Кабмина о выведении "Укрзализныци" из сферы регулирования Мининфраструктуры принято с нарушениями. В частности, в письме утверждалось, что Минэкономразвития нарушило процедуру подготовки проекта постановления правительства.