В связи с введением чрезвычайных мер в энергетической системе Украины из-за блокирования ж/д сообщения с оккупированными районами Донбасса, Кабмин рассматривает варианты закупки угля антрацитовой группы в ЮАР, Австралии и Китае.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает ЦТС со ссылкой на Громадське.

В частности, чиновник завил, что рассматривается вопрос диверсификации поставок и создания государственного запаса угля антрацитовой группы – на это будут выделены необходимые средства.

На вопрос о том, за счет чего будет создан такой запас, Насалик ответил: "Пока это не так много вариантов, которые нам подходят. Это Ричардс-Бэй (Южная Африка), это Австралия, это Китай".

Ранее ЦТС уже писал, что осенью 2016 года под руководством  министра энергетики и угольной промышленности проводились совещания, где рассматривались варианты расширения возможностей портов по приему угля, на случай, если ухудшится ситуация с перевозками угля из временно оккупированных районов Донбасса. "Вопрос ставился в плоскость: а готовы ли мы с точки зрения инфраструктуры к максимальной разгрузке судов с углем? Сколько порты могут разгрузить в месяц? Сможем ли мы перевалить весь этот уголь через все украинские порты? Нормальная рабочая мощность перевалки всех портов - около 450 тыс. тонн угля. Можно выйти где-то на 650 тыс. тонн угля. Но есть и другие порты: есть Констанца, есть, условно, польские порты. Да, это будет дорого, но выполнимо и мы можем приблизиться к 1 млн тонн, который необходим для достижения минимально приемлемого уровня поставок", - рассказал о содержании совещаний директор по логистике ДТЭК Энерго Орест Логунов.

Напомним, что в августе балкер Coronis доставил в Украину для госкомпании "Центрэнерго"  71,7 тыс. тонн энергетического угля из Южно-Африканской республики. Хотя, ранее анонсировалось, что партия будет в два раза большей. "Первый небольшой танкер, 130 тыс. тонн, придет 20-21 августа. Но дальше пойдут танкер за танкером", - заявлял И. Насалик.

Также сообщалось, что осенью минувшего года ДТЭК Энерго закупила уголь в ЮАР. В начале ноября в порт Южный зашло судно с 79 тыс. тонн южноафриканского угля, зафрахтованное компанией.

Читайте также Ричардс Бэй вместо Донбасса: как в Ильичевске разгружают первую партию угля из ЮАР