Директор по летным операциям, руководитель пилотов национального индийского перевозчика Air India Арвинд Катпалия отстранен от работы на три месяца из-за подозрения в употреблении алкоголя перед полетом. Об этом сообщает Рамблер-путешествия со ссылкой на The Times Of India.

По индийским авиационным правилам, пилоты не должны употреблять спиртное в течение 12 часов перед полетом. Экипаж внутренних рейсов обязан пройти специальный медицинский тест перед полетом или сразу после, если до вылета этого сделать по каким-то причинам не удалось.

Пилоты международных линий в обязательном порядке проходят оба медицинских теста, поскольку во время полета на борту доступны спиртные напитки. Летчики, которые отказываются от прохождения проверки или те, у кого в крови выявляется алкоголь, отстраняются от работы минимум на четыре недели.

Директор по летным операциям Air India не стал проходить медицинское освидетельствование перед полетом из Дели в Бангалор, после чего генеральный директорат гражданской авиации Индии потребовал отстранить его от полетов на три месяца.

По данным издания Business Standart, коллеги летчика не согласились с решением авиационных властей и попросили пересмотреть его.

Как сообщается, с 2015 по 2016 год число индийских пилотов, не сумевших пройти тест на содержание алкоголя в крови, выросло на 10%.