"Укрзализныця" и Министерство обороны Украины создадут новые условия для перевозки личного состава, стражи и техники. Сегодня, 17 февраля, состоялось совещание, в ходе которого было решено создать рабочую группу с участием военных, перевозчика, проектно-конструкторских подразделений, вагоностроительных предприятий, привлечь волонтерские организации и возможных спонсоров, сообщили в УЗ.

Рабочая группа будет отбирать лучшие проекты, а также будет курировать подготовку нормативно-технической документации для создания надлежащих и безопасных условий перевозок техники, личного состава и стражи.

По словам железнодорожников, результатом сотрудничества станет разработка новых современных нормативов, по которым будут созданы вагоны для перевозки военных и представителей других силовых органов. В будущем нормативы будут доведены до стандартов Европейского Союза и НАТО.

"Железнодорожники всегда четко сотрудничают с военными и всячески помогают. В частности, переоборудовали крытые вагоны под вагоны для часовых - это соответствует действующим инструкциям, претензий к техническому состоянию вагонов нет. Однако эти нормы уже устарели и не отвечают современным требованиям. Нужно переходить к более комфортабельных условиам, чтобы люди могли выполнять свои задачи по охране военных эшелонов", - цитирует пресс-служба УЗ полковника Минобороны Александра Кравчука.