Госпредприятие "Морской торговый порт Черноморск" начало подготовку по передаче в концессию целостного имущественного комплекса терминала №5 (железнодорожно-паромного комплекса). Такое решение принято на выполнение приказа Мининфраструктуры №31 от 2 февраля 2017 года, сообщили в МТП.

Первым шагом стал визит представителей МИУ во главе с начальником Проектного офиса по вопросам государственно-частного партнерства в инфраструктуре Юрием Гусевым. Они осмотрели территорию терминала №5 и выслушали точку зрения руководителей порта Черноморск о стратегии развития данного подразделения.

Также обсуждались вопросы запуска паромов, ранее переданных "Укрзализныце".

Согласно приказу МИУ, в месячный срок нужно провести инвентаризацию имущества и составить перечень производственных объектов, которые потенциально должны быть задействованы в концессии. Также нужно подготовить предложения о необходимых земельных участках и условиях концессионного конкурса.

Обязательно должны быть предусмотрены меры, не допускающие ухудшения имущества или сокращение его изначального состава, отмечают в МТП. Там также говорят, что в ходе обсуждения "возникло много вопросов и к Администрации Ильичевского МП в части реализации планов на проведение дноуглубительных работ в акватории порта и приведения глубин возле причалов к паспортным".

Выполнение приказа курирует заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева.