Кабмин на внеочередном заседании в среду, 15 февраля, решил ввести чрезвычайные меры в сфере энергетики. "Сегодня мы собрали правительство для принятия решения о введении чрезвычайных мер в энергетической системе нашей страны", - сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании.

Какие именно меры приняты, пока неизвестно. Само заседание длилось минут 15.

Гройсман также обратился к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой рассмотреть вопрос блокады поставок угля с неподконтрольной территории Донбасса.

По его словам, правительство решает хозяйственную часть этого вопроса, что даст возможность минимизировать негативное влияние. Однако, компетенции разрешить саму блокаду у правительства нет, поскольку она проходит на территории Антитеррористической операции. "Это вопрос СНБО, потому что тут есть вопрос национальной безопасности. Поэтому я обратился в СНБО рассмотреть, детально рассмотреть все аспекты влияния этого блокирования на жизни граждан", - заявил Гройсман. Он добавил, что СНБО должно утвердить меры всех необходимых служб, чтобы вопрос блокады был разрешен.

Премьер-министр также уточнил, что объекты социальной сферы (школы, детсады, больницы) отключаться от электроснабжения не будут. В целом, по его словам, отключения рассматриваются как самая крайняя мера, но правительство сделает все, чтобы до этого не дошло. "Мы будем управлять энергосистемой, чтобы минимизировать негативные последствия для населения... Все будет хорошо", - обнадежил премьер.

Читайте также:

Блокада ж/д сообщения с оккупированными районами Донбасса может остановить металлургию - Гройсман

Экспорт антрацита из Украины заблокирован – Гройсман