Главы министерств экономики Германии, Италии и Франции предлагают ограничить деятельность инвесторов из стран, не входящих в Европейский союз, в связи с опасениями на счет возможной перепродажи европейских инновационных технологий. Об этом министры заявили в письме на имя еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, выдержки из которого опубликовало агентство Reuters, передает РБК-Украина.

"Нас беспокоит отсутствие симметричного подхода (в странах, которые ограничивают инвестиции из ЕС), а также возможность продажи европейских разработок, с которой мы пока не можем бороться ввиду отсутствия эффективных инструментов", - отмечается в письме.

Кроме того, министры посетовали на ограничения в сфере госзаказов, с которыми сталкиваются европейские инвесторы в некоторых странах за пределами ЕС. При этом они отметили, что рынок ЕС открыт для иностранной конкуренции.

В этой связи главы министерств предложили наделить страны-члены ЕС правом блокировать иностранные инвестиции или вводить в их отношении ограничения. "Законы ЕС позволяют странам накладывать запрет на иностранные инвестиции, которые несут угрозу государственной безопасности и общественному порядку... Необходимо также обеспечить дополнительную защиту, которая основывалась бы на учете экономических критериев, а также получении одобрения со стороны Еврокомиссии", - подчеркивается в обращении.