Украина заблокировала экспорт угля антрацитовой группы на период действия чрезвычайных мер в энергосистеме, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"(Экспорт) запрещен де-факто, де-юре - на период введения мер не может быть экспорта", - сказал он в ходе сегодняшнего заседания Кабмина, на котором было одобрено решение о введении таких чрезвычайных мер в связи с блокадой железнодорожных перевозок с ОРДЛО, где добывается украинский антрацит.

Отвечая на вопрос главы МВД Арсена Авакова, глава Минэнергоугля Игорь Насалик сказал, что экспортироваться может только коксующийся уголь, на что премьер отреагировал словами: "Да нет - все заблокировано", не уточнив деталей.

Напомним, Кабмин в конце 2016 года Украины исключил природный газ и антрацит из перечня товаров, подлежащих лицензированию при экспорте в 2017 году, тогда как несколько предыдущих лет экспорт газа и антрацита подлежал лицензированию и квотированию.

Насалик уточнил, что чрезвычайные меры в энергосистеме, согласно закону об электроэнергетике, вводятся на месяц и могут продлеваться еще на месяц.