Южная Корея начала импорт куриных яиц морским путем. Первая партия завезена из США, чтобы помочь снизить дефицит из-за вспышки птичьего гриппа, передает The Maritime Telegraph.

Корейская Hyundai Merchant Marine доставила в страну в общей сложности 317 тыс. яиц, которые весят 19 тонн, оставив позади традиционный способ импортировать яйца (обычно это делается с помощью самолетов).

Погрузка осуществлялась в Сиэтле, США, в конце января судно прибыло в южный порт Пусан. Следующая поставка составит более чем 1,2 млн яиц.

В январе США достигли соглашения с Южной Кореей относительно поставки яиц в скорлупе после того как последняя засвидетельствовала дефицит яиц, вызванный вспышкой гриппа H5N6 в конце 2016 года.

Ранее, в 2015 году, Южная Корея блокировала ввоз американских яиц после вспышки гриппа в США, что убило приблизительно 49 млн индюков и цыплят. В сообщениях говорится, что последнее предложение делает Корею первой азиатской страной, которая покупает большое количество свежих американских яиц.

Среднесуточное количество получаемых яиц в Южной Корее составляет 42 миллиона, но это цифра снизилась до 30 миллионов с начала ноября. Вспышка птичьего гриппа уничтожила приблизительно 26 миллионов цыплят и одну треть кур-несушек в Корее.