Отмена Кабинетом министров распоряжения №209, устанавливавшего ограничения на размер вагонной составляющей тарифа аренды грузовых вагонов, принадлежащих предприятиям ПАО "Укрзализныця", позволит  УЗ дополнительно зарабатывать до 500 млн гривен ежегодно.

Такую цифру озвучил первый замминистра инфраструктуры, председатель наблюдательного  совета ПАО УЗ Евгений Кравцов в интервью Делу.

Он отметил, что соответствующее распоряжение уже подписано премьер-министром. Но необходимо будет еще принять соответствующие тарифные решения на уровне УЗ и министерства. Но в этом Е. Кравцов проблемы не видит.

"Отмена регулирования государственного парка дает две вещи. Первое - равное положение частного и государственного парка в части ценообразования. Второе - это повышение в стоимости государственного парка. Ведь реально на рынке нельзя было найти его по заявленной цене. Это также уравновесит и стоимость частного парка, то есть рыночная цена опустится. Деньги будут попадать напрямую в "Укрзализныцю", которая сможет реагировать на изменение стоимости без участия посредников. Это сделает более прозрачным и понятным ценообразование", - пояснил первый замминистра, уточнив, что, по имеющимся расчетам, "Укрзализныця" заработает около 500 миллионов гривен.

Распоряжения №209 от 9 апреля 2012 года было принятого правительством Н.Азарова. Отменив действие данного распоряжения, с 1 февраля текущего года Кабмин установил рыночные условия начисления провозной платы для государственных полувагонов и рыночную вагонную составляющую.

Целью распоряжения является применение для полувагонов госпредприятий ж/д транспорта правил эксплуатации и порядка определения провозной платы, установленных для собственных вагонов, как в пределах Украины, так и за ними, а также установление рыночной вагонной составляющей, что позволит балансодержателю компенсировать затраты на ремонт, содержание и обновление вагонов и обеспечит равные условия по отношению к другим владельцам подвижного состава.