С начала ледовой кампании в Мариупольском морском порту и Азовском море были сформированы два каравана судов для ледокольной проводки, которую осуществил ледокол "Капитан Белоусов".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины.

По информации АМПУ, первый караван в составе трех судов на выход из Мариупольского морского порта в Керчь-Еникальский канал был сформирован 7 февраля. Отправившись в рейс рано утром, караван во главе с ледоколом "Капитан Белоусов" достиг точки назначения уже после полудня того же дня.

Второй караван от Керчь-Еникальского канала был сформирован 8 февраля. В составе каравана было два судна, которые направлялись в Бердянский морской порт и 3 судна в Мариуполь. Из-за сильного ветра и сложных ледовых условий на подходном канале к Мариупольскому морскому порту суда благополучно заняли свои места у причалов уже поздно вечером.

Отметим, что ледокол "Капитан Белоусов" был спущен на воду в 1954 году, таким образом, в текущем году судну исполнится уже 63 года. В ноябре минувшего года  ледокол прошел испытания в Азовском море после проведенного ремонта - на базе Азовского судоремонтного завода на судне были отремонтированы танки питьевой воды, трубопроводы, насосы, электрооборудование, проведена покраска отдельных элементов корпуса.

Начало ледовой кампании в Азовском море было объявлено с 3 февраля.

Читайте также Деньги на лед: Особенности работы в порту Мариуполь в зимний период