Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун выступил с очередной порцией критики в адрес Министерства инфраструктуры. На этот раз польский топ-менеджер обвинил транспортное ведомство в проволочках в вопросе переименования железнодорожных станций.

Как написал Балчун на своей странице в Facebook, УЗ с прошлой осени просит Мининфраструктуры предоставить выводы местным органам власти о переименовании железнодорожных станций в рамках декоммунизации. Поскольку именно органы местной власти должны принять решения о переименовании на своих сессиях, но по согласованию с Мининфраструктуры. По словам, В. Балчуна, на сегодня МИУ предоставило выводы относительно переименования только 12 ж/д станций, в то время как в переименовании нуждаются 28 таких ж/д пунктов.

В частности, Мининфраструктуры предоставило выводы о переименовании станций: Днепропетровск-Грузовой на Фабричный, Днепропетровск-Лиски на Днипро-Лиски, Днепропетровск-Главный на Днипро-Главный, Днепропетровск-Южный на Лоцманская, Днепродзержинск на Каменское, Днепродзержинск-Левобережный на Каменское-Левобережное, Днепродзержинск-Пассажирский на Каменское-Пассажирское, Цюрупинск на Олешки, Красный Лиман на Лиман, Кировоград на Кропивницкий, Ильичевск на Черноморск и Ильичевск-Паромная на Черноморск-Паромная.

Напомним, что вчера, 9 февраля, председатель правления "Укрзализныци" заявил, что начать массовую замену устаревшего постельного инвентаря в поездах мешают два старых приказа, которые пока что Мининфраструктуры отказывается отменить.

"Упираемся в два приказа от 2001 и 2009 годов, которые ввели инструкцию о сроке службы и порядок списания отдельных предметов постельных принадлежностей и мягкого съемного инвентаря пассажирских вагонов. В начале января официально попросили Мининфраструктуры отменить эти приказы об устаревшей инструкцию. Реакции - ноль!", - написал Балчун.

По его словам, УЗ может уже сегодня начать менять в поездах "полмиллиона комплектов постельного белья, почти 20 тыс. матрасов, тысячи одеял".

В ответ на это в пресс-службе МИУ заявили, что вообще предлагали отменить упомянутую инструкцию, а УЗ не предоставила своевременно соответствующие документы. В министерстве также утверждают, что подписали приказ, по поводу которого высказался Балчун.