Украина проинформировала Международную морскую организацию (IMO) о недействительности документов, выдаваемых морякам на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя. Об этом сообщили в Администрации морпортов Украины (АМПУ).

"Любые документы (как квалификационные, так и удостоверение личности моряка), выданные после 15 июля 2014 года т.н. "капитанами морских портов" на временно оккупированной территории АРК и Севастополя являются недействительными, не влекут никаких правовых последствий и, по своей сути, должны считаться поддельными", - говорится в уведомлении украинской стороны, которое внесено на рассмотрение в Подкомитет по человеческому фактору, подготовке и несению вахты IMO.

Отдельно украинская делегация отдельно обратила внимание членов IMO на то, что процедуры оформления и выдачи квалификационных документов моряков и удостоверений личности моряка легитимными органами украинской стороны (морпорты Измаил, Мариуполь, Николаев, Одесса, Херсон, Черноморск) остаются в силе.

По результатам рассмотрения подкомитет IMO принял к сведению изложенную украинской стороной информацию о непризнании документов моряков, выдаваемых на временно оккупированной территории АРК.

В соответствии с приказом Мининфраструктуры от 16 июня 2014 года, закрыты морские порты Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и Евпатория, а все документы, выданные капитанами морпортов с 15 июля 2014 года, являются незаконными.