Решение Верховного суда Украины о том, что ПАО "Укрзализныця" в настоящее время не является правопреемницей ГП "Донецкая железна дорога", дает возможность начать возврат ранее отсуженных денег.

"Постановления Верховного Суда Украины от 8 февраля 2017 года дают ПАО "Укрзализныця" все основания обратиться в суды, которые ранее вынесли решения не в пользу общества, с заявлениями о пересмотре таких решений и для последующего возвращения в пользу железной дороги безосновательно взысканных средств - 1 млрд гривен", - сообщили в УЗ.

По данным "Укрзализныци", сумма обязательств ГП "Донецкая железная дорога" составляет около 4,4 млрд гривен.

Напомним, ранее Верховный cуд постановил, что УЗ не является правопреемницей ДЖД без документального оформления передачи имущества. А сделать это сейчас невозможно, так как основные активы ДЖД сосредоточены на неподконтрольной Украине территории. Кроме актов приема-передачи имущества данные о прекращении функционирования ДЖД должны также быть внесены в Единый госреестр.

20 декабря 2016 года Верховная Рада приняла законопроект №5428, которым ввела мораторий на обращения взыскания на активы УЗ по долгам ДЖД.