ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) постановлением Кабмина исключена из перечня объектов госсобственности, подлежащих приватизации в 2017 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Минагропрод.

"Это решение позволит повысить эффективность компании, продолжить плодотворное сотрудничество с китайскими партнерами", - отметил министр Тарас Кутовый.

В аграрном ведомстве отмечают, что такое решение правительства обусловлено невозможностью приватизации ГПЗКУ без согласования с ее основным кредитором - Экспортно-импортным банком Китая.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилась с Эксимбанком Китая о предоставлении кредита 1,5 млрд долларов, средства которого планировалось использовать на закупку зерна для его экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС). Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долларов на проекты орошения и развития зерновой логистики.