Совместное предприятие компаний Royal Boskalis Westminster N.V. и Van Oord получило контракт от Министерства транспорта, портов и гражданской авиации Бразилии на проведение капитального и ремонтного дноуглубления в акватории порта Сантос. Последний является крупнейшим портом не только Бразилии, но всей Южной Америки. Общая стоимость контракта составит около 110 млн евро.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Рortnews.

На первоначальном этапе компании проведут проектно-изыскательские работы на судоходных подходных каналах и причалах порта. Затем, в конце 2017 года, перейдут к основным работам, для чего будут привлечены самоотвозные трюмные рефулерные земснаряды с волочащимся грунтозаборником и один одноковшовый штанговый земснаряд. Выполнение работ по дноуглублению в порту Сантос Royal Boskalis Westminster N.V. и Van Oord планируют завершить в 2018 году.

Напомним, что именно эти две компании являются мировыми лидерами по размерам дноуглубительного флота. Согласно данным Международной ассоциации дноуглубительных компаний (IADC), у Royal Boskalis Westminster N.V. флот состоит из 56 судов. У Van Oord Ship Management B.V.  - из 46.

Ранее ЦТС сообщал, что во время Ukrainian Dredging Day в Американской торговой палате, который проходил 3 февраля, руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс заявил, что в 2017 году Администрация морских портов Украины проведет дноуглубительные работы в объеме около 20 млн куб. метров.

В частности, 4,4 млн куб. метров - это дноуглубление акватории порта Южный, 3,45 млн куб. метров - дноуглубление подходного канала порта. Остальная часть капитальных работ будет выполнена в порту Черноморск. Для реализации проектов по капитальному дноуглублению АМПУ будет привлекать сторонних подрядчиков.

При этом, Райвис Вецкаганс сделал акцент на том, что АМПУ хочет привлечь больше  иностранных компаний для реализации проектов дноуглубления в украинских портах. "Я не хочу обидеть украинские компании, но главный мессидж сегодня - это раскрыть рынок для всех", - заявил Вецкаганс.

Читайте также ЕБРР поддерживает введение стандартов FIDIC в дноуглублении