"Укрзализныця" увеличила запасы дизельного топлива до 18 дней работы, сообщил на своей странице в Facebook председатель правления УЗ Войцех Балчун.

"Работаем по второму из пяти ранее заключенных в 2017 году контрактов. Напомню актуальную цену - 22 663 грн/т. Оптовая стоимость дизтоплива на рынке Украины сейчас выше", - сообщил он. Речь идет об этих двух и этих трех тендерах, которые все выиграл WOG.

Напомним, 6 февраля Центр обеспечения производства (ЦОП, закупочный филиал УЗ) также разыграл три тендера общим объемом 125 тыс. тонн дизтоплива, везде победителем стал нефтетрейдер "Трейд Коммодити", который заработает на поставках 2,7 млрд гривен.

Балчун также сообщил о том, что продолжается подговка к внедрению формульных расчетов в закупки дизтоплива.

"Ожидаем положительного решения Антимонопольного комитета по предложенной нами формулы расчета стоимости топлива с привязкой к курсу валют и мировым котировкам. Как только оно будет получено, даем старт тендеру на закупку 100 тыс. тонн горючего. Этих торгов ожидают не только в Украине, но и за рубежом", - отметил глава УЗ.

Ранее сообщалось, что УЗ ежедневно потребляет порядка 1 тыс. тонн дизтоплива, то есть на год, в среднем, нужно 360 тыс. тонн. Правление УЗ поставило перед ЦОП задачу создать резерв топлива на 40 дней работы. По состоянию на 3 февраля, запасы выросли до 15 суток работы.

Читайте также УЗ хочет обезопасить себя от срыва закупок дизтоплива с помощью "Укргаздобычи"