ГП "Мариупольский морской торговый порт" (Мариупольский МТП) и американо-канадская компания Abrook Inc. - официальный представитель производителя оборудования для перевалки зерновых грузов компании Ag Growth Int. (AGI) - подписали контракт на поставку комплектного оборудования для будущего зернового комплекса в порту. Об этом сообщили в Мининфраструктуры.

Решение о строительстве зернового терминала для обеспечения максимальной универсальности порта было принято руководством Мариупольского МТП в 2016 году. 

Терминал будет строиться в два этапа с расчетом выхода на полную проектную мощность в 2019 году. В первую очередь МТП планируют инвестировать собственные средства, а к строительству второй очереди привлечь инвестора.

Новый терминал будет способен переваливать до 2 млн тонн зерновых грузов в год и обеспечит возможность единовременного хранения 131 тыс. тонн зерна.

Скорость приема зерновых с автотранспорта составит 500 тонн в час, с железнодорожного - 1 тыс. тонн в час, мощность загрузки судов - 2 тыс. тонн в час.

Дополнительно комплекс будет оборудован зерносушилкой (что, как указывает МИУ, крайне редко встречается в портах) мощностью 3 тыс. тонн в сутки.