В текущем году новые дороги в Украине строиться не будут, но должно быть отремонтировано не менее 705 км существующих магистралей.

Об этом в интервью Лиге.Бизнес сообщил и.о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак.

"Бюджет Укравтодора на 2017 год - 16,8 млрд грн. Из них 7 млрд грн - выплата кредитов, 4 млрд - содержание и мелкий ремонт, 1 млрд грн - выплата долгов прошлых лет. То есть на сегодня мы реально можем рассчитывать только на 4,8 млрд грн, которые пойдут на капитальный и средний ремонты", - рассказал Новак.

При этом  он отметил, что еще 15 млрд грн ожидаются от реструктуризации долгов Национальным банком. В зависимости от полученного финансирования, "Укравтодор" сможет реализовать различный объем ремонтных работ. "Если мы получим деньги от реструктуризации долгов плюс уже имеющиеся 4,8 млрд - выходит около 20 млрд грн. В таком случае мы сможем поставить абсолютный рекорд и отремонтировать уже в этом году 2 195 км дорог и 80 мостов. При финансировании в объеме 10 млрд - 1 181 км дорог и 73 моста. Если же у нас останется всего 4,8 млрд, как это есть сейчас, - их хватит на ремонт 705 км дорог и 63 мостов", - проинформировал руководитель "Укравтодора".

Что касается строительства новых автомагистралей, то, по словам польского топ-менеджера, в текущем году рассчитывать на это не стоит. Строительство новых дорог возможно за счет средств международных финансовых организаций, но произойдет это не ранее 2018 года. "Это задача на 2018 год. В этом году - нет. В Европе 1 км новой дороги стоит 10 млн евро. У нас дешевле, но все равно дорогое удовольствие", - сообщил Новак.

Читайте также Калькулятор вместо политики: есть ли будущее у проекта концессии трассы Одесса-Рени