РЖД поменяла руководителя Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) - структуры монополии, отвечающей за грузоперевозки, сообщает Коммерсантъ.

С конца 2015 года этот пост занимал вице-президент по коммерческой деятельности РЖД Салман Бабаев, теперь вместо него гендиректором ЦФТО стал Алексей Шило, возглавлявший ранее в монополии департамент управления бизнес-блоком "Железнодорожные перевозки и инфраструктура".

ЦФТО - ключевая структура РЖД по организации грузоперевозок. Филиал, в частности, занимается заключением договоров с клиентами и экспедиторскими организациями, планированием перевозок, предоставлением гибких тарифных условий, отвечает за отстой порожних вагонов на путях РЖД.

В состав ЦФТО входит 16 структурных подразделений. В РЖД подчеркнули, что Бабаев продолжит курировать ЦФТО и "сосредоточится на комплексном управлении транспортно-логистическим блоком, централизовав работу по улучшению клиентских сервисов компании в сфере грузоперевозок".

Алексей Шило родился в 1978 году, имеет профильное железнодорожное образование (организация перевозок, менеджмент). С 2000 года работал на Свердловской железной дороге, на руководящих должностях в Свердловской и Горьковской дирекциях управления движением, был замначальника по развитию Центральной дирекции управления движением. С февраля 2015 года возглавил департамент управления бизнес-блоком "Железнодорожные перевозки и инфраструктура".