Новые паромы для линии Балтийск (Калининградская область РФ) - Усть-Луга (Ленинградская область РФ) обойдутся в 11,1 млрд рублей (189 млн долларов). Российское государство готово выделить на них в качестве субсидии 5 млрд рублей (85 млн долларов). Об этом пишет Коммерсантъ.

Всего должно быть построено три новых судна, стоимость каждого - 3,7 млрд рублей (63 млн долларов). Первый паром должен начать перевозки на рубеже 2018-2019 годов.

Предполагается строительство паромов длиной 200 метров, вместимостью 66 вагонов с возможностью приема автомобилей и около 150 пассажиров. Чтобы полностью закрыть потребности в перевозках грузов, на линии нужны шесть паромов. Но окупаемость проекта под вопросом. Источник на рынке говорит, что она во многом зависит от степени загрузки парома, но она неравномерна. На Усть-Лугу она достигает 100%, а обратно - лишь 60%.

Власти Калининградской области ожидают начала строительства паромов уже в 2017 году, но производитель пока еще не определен.
Предполагается, что единым оператором на линии станет РЖД. "На сегодняшний день все финансируется за счет кредитных источников, и вопрос только в том, кто будет гарантировать это финансирование", - отметил один из источников, знакомых с ситуацией.

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паромный комплекс линии Балтийск - Усть-Луга действует с 2006 года. Его содержанием занимается "Росморпорт". Сейчас на линии эксплуатируются два парома "Балтийск" и "Амбал", но в ближайшее время они должны быть списаны.