"Укрзализныця" хочет начать прямые закупки дизтоплива у "Укргаздобычи", принадлежащей "Нафтогазу Украины", по переговорной процедуре. Объем первой поставки может составить 50 тыс. тонн. Об этом в интервью порталу ЦТС рассказал глава филиала УЗ "Центр обеспечения производства" (ЦОП) Виталий Цвигун.

"Мы подготовили проект распоряжения Кабмина для закупки 50 тыс. тонн дизтоплива производства ПАО "Укргаздобыча". Раньше мы не могли использовать их топливо, но в 2016 году эта госкомпания получила сертификат топлива Евро-4 и Евро-5. И мы, и они находимся в собственности государства. Сейчас мы работаем только через ProZorro. Чтобы заключить соглашение напрямую, мы разработали этот проект. Мы отправили документ в Минэкономразвития", - рассказал Цвигун.

По его словам, УЗ хочет, чтобы к поставкам "Укргаздобычи" применялась переговорная процедура закупки, которая прописана в статье 35 закона "О публичных закупках".

"В прошлом году у нас возникали проблемы с поставками по причине блокирования тендеров. С помощью переговорной процедуры с ПАО "Укргаздобыча" мы хотим обезопасить себя от подобных форс-мажоров", - отметил руководитель ЦОП.

По его словам, ежедневно УЗ потребляет порядка 1 тыс. тонн дизтоплива, то есть на год, в среднем, нужно 360 тыс. тонн. Правление УЗ поставило перед ЦОП задачу создать резерв топлива на 40 дней работы. По состоянию на 3 февраля, запасы выросли уже до 15 суток работы.