Компания "Казахстан Темир Жолы" (КТЖ, национальный провайдер ж/д перевозок) предложила клиентам заказывать грузовые вагоны на электронной торговой площадке. Об этом сообщает strategy2050.kz.

"Продажа услуг оператора грузовых вагонов АО "KTZ Express" будет осуществляться в текущем году на электронной торговой площадке железнодорожных грузоперевозок", - сообщили в КТЖ.

В декабре 2016 года KTZ Express ("дочка" КТЖ) начала предлагать клиентам альтернативную возможность заказа своих услуг не "бирже вагонов".

Торги проводились на принципах открытого электронного аукциона по "английскому методу" с установлением стартовой цены вагонной составляющей в тарифе оператора в размере 3948,06 тенге (12,26 долларов) без НДС в сутки. В результате конкуренции грузоотправителей и транспортных компаний торги были закрыты по ставке 6360 тенге (19,7 долларов) без НДС в сутки.

Вице-президент по логистике KTZ Express Е. Махаш отмечает, что проект интересен для операторов подвижного состава в качестве инструмента поиска объемов грузов в нужных регионах, а для грузоотправителей - как оптимальный способ найти вагоны под перевозку.