Генеральный директор ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Парамжит Калон сравнил инвестиционный климат Казахстана и Украины, при этом сравнение оказалось не в пользу нашего государства. Ключевым отличием он назвал отсутствие "наглого вмешательства" правоохранительных органов в работу крупных компаний, а также всестороннюю поддержку инвесторов со стороны государственных органов.

С прошлого года гендиректор "АрселорМиттала Кривой Рог возглавил еще и казахское подразделение Группы, поэтому имеет возможность проводить параллели между двумя государствами, пишет Дело.

Калон отмечает, что благодаря особому отношению к иностранным инвесторам, казахским властям удается привлекать капитал для реализации инфраструктурных проектов. Так, в настоящее время дорожно-строительными работами охвачено 2000 км дорог республиканского значения, на этих работах задействовано 72000 человек. Строятся магистрали Центр-Юг, Центр-Восток и др. Плюс к этому, завершается проект "Европа-Западный Китай", трасса которого будет проходить через пять областей Казахстана, соединяя границы Китая и России через Казахстан.

Каковы же особенности работы с инвесторами в Казахстане?

"После назначения на должность генерального директора "АрселорМиттал Темиртау" я практически сразу получил инвесторскую визу, которая появилась в Казахстане еще в 2000 году. Такие визы сроком до 3 лет выдаются реальным инвесторам — руководителям и представителям управленческого звена крупных зарубежных компаний, работающих на рынке Казахстана. Также такая виза может быть предоставлена тем предпринимателям, у кого есть действующие планы по развитию бизнес-проектов, и даже их супругам и несовершеннолетним детям. Первые руководители организаций, юридических лиц, заключивших с правительством Республики Казахстан инвестиционные контракты и осуществляющие инвестиционную деятельность, включены в перечень лиц, для которых не требуется оформление разрешения на работу.

Более того, в Казахстане есть список 19 государств-инвесторов, для граждан которых определен безвизовый режим сроком до 15 календарных дней с момента пересечения государственной границы. Отраслевым государственным органом в Казахстане является Министерство по инвестициям и развитию, которое на постоянной основе ведет работу с крупными системообразующими предприятиями" - поведал Парамжит Калон.

В то же время, по его словам, ему и другим топ-менеджерам АМКР в Украине приходится ежегодно бороться за получение визы и продление разрешения на трудовую деятельность.

Также, как говорит Калон, в Предпринимательском Кодексе Казахстана закреплены нормы, гарантирующие безопасность и сохранность инвестиций предпринимателей. В частности, безопасность и сохранность инвестиций выражена обязательствами государства по обеспечению защиты прав инвесторов в Республике Казахстан, использовании доходов, разрешении инвестиционных споров и предоставлением государственной поддержки инвестиционной деятельности путем предоставления преференций. Помимо данных мер, в соответствии с Предпринимательским Кодексом гарантируется стабильность при изменении налогового законодательства Казахстана и законодательства о занятости населения в сфере привлечения иностранной рабочей силы.

Еще один момент, который отметил Парамжит Калон. С целью привлечения инвесторов в Казахстане регулярно проводятся крупные форумы и выставки. В Украине же мероприятия такого масштаба фактически отсутствуют.