Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает введение стандартов Международной ассоциации инженеров-консультантов (FIDIC) при реализации дноуглубительных проектов в украинских портах. Финансовый институт готов поделиться своим опытом в этом направлении, заявил старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий на Ukrainian Dredging Day, проходящем  в Американской торговой палате в Киеве, передает корреспондент ЦТС.

"У нас есть большой опыт, в частности, в применении контрактов FIDIC, по которым наши клиенты в Украине работают с 90-х годов.  Мы готовы поделиться опытом, как это можно применять, рассказать о перспективах и других аспектах", - отметил Марк Магалецкий.

Присутствующий на Ukrainian Dredging Day министр инфраструктуры Владимир Омелян также высказался в поддержку введения стандартов FIDIC в дноуглубительных проектах.

Помимо стандартов FIDIC, ЕБРР будет помогать АМПУ в усовершенствовании тендерной документации. "Несколько недель назад после назначения Райвиса Вецкаганса на должность главы АМПУ предприятие обратилось с просьбой оказать содействие в части составления тендерной документации, чтобы учесть все замечания, которые звучали в прошлом году, и чтобы вывести тендерный процесс на новый уровень и сделать его соответствующим мировым стандартам", - заявил банкир ЕБРР.

Напомним, несовершенство тендерной документации приводит к блокированию торгов или их отмене. Так, 20 января из-за жалоб потенциальных участников был заблокирован тендерпо дноуглублению порта Южный.

Ранее с инициативой привлечения инженеров FIDIC для обеспечения открытости и прозрачности тендеров на проведение дноуглубительных работ, а также во избежание риска выигрыша тендеров недобросовестными подрядчиками, выступил генеральный директор холдинга "Портинвест" Александр Смирнов.

Международная ассоциация инженеров-консультантов (FIDIC) существует с 1913 года. Организация разработала стандартные проформы договоров, в том числе, и Blue Book - пакет для проектов дноуглубления и мелиорации. В Украине работает национальная Ассоциация инженеров-консультантов, которая в прошлом году подписала с Мининфраструктуры соглашение о сотрудничестве по проектам "Укравтодора".

Читайте также Реализовывать проекты в дноуглублении нужно в соответствии с методиками FIDIC: интервью с гендиректором "Портинвест"