"Укрзализныця" наметила на 2017 год массовую замену постельного инвентаря: подушек, одеял, матрасов и т.д. - на более удобные для пользования. В компании хотят уйти от старых советских стандартов и ввести новые, с учетом современных материалов и технологий.

Как сообщили в УЗ, компания планирует купить более 581 тыс. новых комплектов постельного белья, почти 28 тыс. зимних и 18 тыс. летних одеял, а также более 19 тыс. матрасов. Из этого количества железные дороги уже получили около 92 тыс. комплектов постельного белья и 1,1 тыс. матрасов.

В четверг, 2 февраля в помещении Южного вокзала станции Киев-Пассажирский состоялась выставка мягкого съемного инвентаря для экипировки пассажирских вагонов. На ней 14 украинских производителей представили комплекты постельного белья, подушки, матрасы, одеяла, полотенца, простыни и другие текстильные изделия, необходимые для экипировки пассажирских вагонов. Причем некоторые производители предложили свои изделия "Укрзализныце" впервые, отмечают в компании.

"Проект соответствующего приказа (об изменении стандартов - УЗ) уже на рассмотрении в Министерстве инфраструктуры Украины. Мы рассчитываем к марту получить согласование на обновление стандартов и сделать 2017-й годом массового обновления", - рассказал во время выставки директор по пассажирским перевозкам и сервису УЗ Игорь Романкив.

Он также отметил, что сотрудничество с производителями возможно начнется еще до объявления тендеров - в компании думают отобрать несколько комплектов белья, предоставить пассажирам, а затем опросить о качестве.

В УЗ также сообщили, что в прошлом году закупили более 230 тыс. новых постельных комплектов, 40 тыс. одеял и 31 тыс. матрасов. Новыми комплектами постельного белья экипировали 76 поездов. Это в первую очередь фирменные поезда повышенной комфортности категорий "Ночной экспресс" и "Ночной быстрый".

Чистоту белья обеспечивают 9 стирально-гладильных комплексов, находящихся в Киеве, Львове, Харькове, Ковеле, Черновцах, Одессе, Николаеве, Запорожье и Днипре. Общая максимальная мощность этих комплексов составляет 130 тонн или более 100 тыс. комплектов белья в сутки.