Исполняющий обязанности директора ГП "Николаевский морской торговый порт" (МТП) Сергей Колтыпин подозревается в нанесении убытков госпредприятию на 4 млн гривен. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщили в Мининфраструктуры.

"Исполняющему обязанности директора ГП "Николаевский морской торговый порт" Сергей Колтыпин, вчера, 1 февраля 2017 года, вручено извещение о подозрении в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 УК Украины). Сейчас правоохранительными органами рассматривается вопрос об избрании меры пресечения... Совместно с правоохранительными органами установлено, что своими действиями руководство Николаевского МТП нанесло ущерб государству на сумму более 4 млн грн", - сообщил Лавренюк.

Замминистра добавил, что по предварительной информации, Колтыпин, действуя в интересах аффилированных с ним и бывшим руководителем порта обществ, умышленно избегал процедуры согласования договоров аренды с Мининфраструктуры (МИУ) и существенно занизил арендную плату за пользование железнодорожными путями.

Лавренюк также отмечает, что "на сегодняшний день стало очевидно", что организатором митинга 16 ноября 2016 года под стенами МИУ "был именно Колтыпин", с помощью акции протеста он пытался повлиять на министерство с тем, чтобы оно прекратило аудиторскую проверку портового госпредприятия и посодействовало в освобождении от должностей руководителей Николаевского филиала Администрации морпортов Украины.