Пропускная способность двухпутной электрифицированной железной дороги в обход территории Украины на участке Журавка-Миллерово после ее ввода в эксплуатацию составит до 240 пассажирских и грузовых поездов в сутки в двух направлениях, сообщил вице-президент РЖД Олег Тони, передает Интерфакс.

"Пропускная способность этого участка после завершения строительства будет в соответствии с графиком. Только в летнем периоде пассажирских поездов идет 62 в каждую сторону и столько же товарняков", - сказал Тони журналистам.

По его словам, в настоящее время в строительстве железнодорожной ветки участвуют 2500 гражданских строителей и 1500 единиц техники. Железная дорога в обход территории Украины будет проходить по территориям Воронежской и Ростовской областей. На 140 километров путей должны появиться семь станций (две в Воронежской, пять - в Ростовской области). В РЖД говорят, что намеренно проектировали магистраль в обход населенных пунктов.

Запуск ж/д намечен на 15 августа 2017 года.

После распада СССР на территории Украины оказался участок протяженностью 26 километров на линии Россошь-Чертково-Миллерово. Для продолжения его использования компанией РЖД потребовалось межправительственное урегулирование.