Черноморский филиал Администрации морпортов опровергает информацию о неправомерном отключении электроэнергии на 19-м причале порта Черноморск, где осуществляет деятельность государственный стивидор "Черноморский морской торговый порт" (ЧМТП). Об этом заявили в АМПУ.

"Администрация порта сообщает о том, что порт продолжает работать в штатном режиме и любая информация о проблемах в работе систем электро- водоснабжения является недостоверной", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее об отсутствии электричества заявили в ЧМТП.

В филиале утверждают, что электричество отключалось лишь краткосрочно. "28.01.2017, при планировании работы морского порта, внимание представителей портового оператора ГП "МТП Черноморск" было обращено на тот факт, что для проведения осмотра кабельных линий и шинопровода планируется временное отключение электроколонок №417-420 и в случае производственной необходимости (при наличии заявки) питание на данные электроколонки будет подано. Телефонограммой №13 от 28.01.2017. переданной в 14.00 (принятой см.диспетчером главной диспетчерской ГП МТП "Черноморск") Администрация порта подтверждала готовность подать напряжение на колонки 417-420 и в 14.55 питание на электроколонки 417-420 было возобновлено", - сообщили в филиале АМПУ.

Там также информируют, что в порту продолжается конфликт между двумя портовыми операторами - ЧМТП и ООО "Транс-Сервис", результатом которого уже стало блокирование со стороны ЧМТП доступа к причалам порта.

Переход конфликта между ЧМТП и "Транс-Сервисом" из судебной плоскости в публичную произошел 25-26 января, когда руководство ЧМТП предприняло первую попытку блокирования автодорог с использованием автомашин и другой техники, что повлекло остановку погрузо-разгрузочных работ судна Raeda.

"На этот момент ГП МТП "Черноморск" уже передало в аренду ООО "Транс-Сервис" свои перегружатели и складские площадки, в результате чего у ГП МТП "Черноморск" находится всего одно судно под обработкой, рабочие в простое (как результат - существенное падение реальной грузоперевалки через ГП МТП "Черноморск" (итог 2016 года составил 72% от уровня 2015 года), в связи с чем грузовые работы и выполняются ООО "Транс-Сервис", - сообщили в Черноморском филиале АМПУ.

Там также напоминают, что любые действия по блокированию работы транспортного узла морпорта Черноморск, в том числе ограничению доступа к причалам порта, являются незаконными. АМПУ уже подало соответствующее заявление в правоохранительные органы.