Правительство Южной Кореи заказало Государственному железнодорожному научно-исследовательскому институту (KRRI) разработку сверхскоростного поезда. Ожидается, что поезд будет перемещаться внутри тоннеля, из которого будет откачан воздух. Благодаря этому скорость поезда достигнет почти 1000 км/ч.

Поезд разрабатывается по технологии, которая лежит в основе проекта Hyperloop, пишет Новое время. Построить поезд должны не ранее, чем через три года.

Предположительно он будет курсировать между Сеулом и Пусаном. Сейчас на перелет самолетом между этими двумя городами необходимо потратить около 50 минут, а поездка наземным транспортом занимает около пяти часов. Новый поезд будет довозить своих пассажиров практически моментально, на это все у него уйдет не больше 30 минут.

Ранее ЦТС сообщал, что летом минувшего года изучением вопроса о возможном строительстве в стране трассы для вакуумного поезда Hyperloop занялся также Ульсанский институт науки и технологий (UNIST). В институте информировали, что реализация проекта продлится около пяти лет, а затраты на него составят порядка 1,22 млн долларов.