Из Скадовска (Херсонская область) в Одессу уже этой весной планируют запустить по морю маршрут скоростных катеров "Комета". Ожидается, что время в пути в одну сторону будет составлять 3 часа 20 минут.

С такой инициативой выступили в Скадовской райгосадминистрации. В частности, в интервью изданию Новый день первый зампредседателя Скадовской райгосадминистрации Сергей Павленко сообщил, что совместно с компанией "Нибулон" прорабатывается возможность реализации данного проекта.

Так, планируется, что маршрут пройдет по линии Скадовск-Очаков-Одесса. По словам С. Павленко, "Нибулон" планирует продолжать инвестировать деньги в развитие пассажирских перевозок на Херсонщине. И следующим населенным пунктом для этого видит Скадовск.

"Обычно навигационный сезон у нас стартует 1 апреля. Так вот мы запланировали до его открытия организовать морские пассажироперевозки по маршруту Скадовск-Одесса. Два раза проводили совещания с Администрацией морских портов Украины, которой сейчас переданы скадовские причалы. Общались с руководством Скадовского морского торгового порта. Определяли готовность к такому шагу. Проговаривали технические моменты: где разместить пункты посадки-высадки пассажиров, как наладить перемещение по СМТП, пересечение транспортом государственной границы", - рассказал чиновник. Он отметил, что использование именно "Комет" на маршруте обусловлено их большей пассажировместимостью, по сравнению с "Ракетами", - 120 человек и конструкцией, более подходящей для морского маршрута.

Также он сообщил, что еще необходимо оборудовать причалы в Скадовске для возможности приема пассажирских суден. При этом АМПУ и "Нибулон" должны будут оформить свои отношения соответствующим договором.

Ранее ЦТС писал, что 16 ноября пассажирское судно на подводных крыльях "Нибулон Экспресс-2" совершило первый рейс по реке Южный Буг в Николаеве. "Ракета" прошла от старого речного вокзала к терминалу "Нибулона" и пришвартовалась у причала речного вокзала.

Как проинформировали тогда в "Нибулоне", со ссылкой на своего гендиректора Алексея Вадатурского, до лета 2017 года компания намерена пополнить флот еще пятью "ракетами", и обеспечить перевозку пассажиров между Киевом, Каневом, Черкассами и Чигирином, а также между Николаевом, Очаковом, Херсоном, Железным Портом, Кинбурнской косой, Вознесенском и Новой Одессой.