Руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс считает привлечение инвестиций ключевой задачей для госпредприятия. При этом он указал на наличие диалога по данному вопросу с международными финансовыми институтами и обратил внимание на "домашнее задание", которое предстоит проделать АМПУ в данном направлении,- внедрение аудита по международным стандартам и улучшение репутации предприятия.

Об этом Вецкаганс рассказал на встрече с представителями транспортного рынка в Европейской бизнес-ассоциации, передает ЦТС.

При этом латвийский менеджер отметил, что в вопросе привлечения инвестиций АМПУ имеет общие позиции с профильным министерством. "Мы с Министерством инфраструктуры Украины имеем общие взгляды на развитие отрасли, что будет способствовать устранению административных барьеров и трудностей бизнеса, а, значит, прогрессу и улучшению инвестиционного климата",— заявил Райвис Вецкаганс.

Он также отметил, что самый капиталоемкий вопрос в инвестиционной деятельности АМПУ – это проекты дноуглубления. Поэтому, чем быстрее удастся вступить в публичную и прозрачную коммуникацию по этому вопросу с компаниями, тем это будет лучше для всех участников рынка и государства.

Кроме того, в общении с участниками рынка и.о. председателя АМПУ очертил путь госпредприятия к повышению прозрачности, в том числе в части тендерных процедур.

Отдельно он затронул кадровый вопрос, отметив, что уже сегодня формирует обновлённую команду АМПУ, а также проведёт аттестацию нынешнего коллектива и аудит функционала, ориентируясь на качество работы и исключение непрофильных и дублирующихся функций.

Ранее ЦТС сообщал, что руководитель АМПУ говорил о необходимости перезагрузить отношения с ведущими украинскими и мировыми дноуглубительными компаниями. Также АМПУ инициировала встречу с ведущими мировыми дноуглубительными компаниями в Киеве.