Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявляет, что УЗ продолжает развивать грузоперевозки на Транскаспийском международном транспортном маршруте. Об этом, как информируют в ж/д компании, ее руководитель сообщил казахскому коллеге, президенту - председателю правления АО "Национальная компания "Қазақстан темир жолы" Канату Алпысбаеву.

"Украина и Казахстан заинтересованы в сохранении народнохозяйственных связей, в частности, в сфере развития перспективной транспортной сети в регионах Черного и Каспийского морей, совершенствовании организационных вопросов и привлечении грузового потенциала этого транспортного маршрута", - сообщил Балчун.

При этом в УЗ отмечают, что с целью привлечения дополнительных объемов перевозок транзитных грузов ПАО УЗ на 2017 фрахтовый год установила конкурентоспособные тарифы на перевозки из Республики Казахстан или транзитом по ее территории нефти сырой, мазута, угля каменного, сжиженных газов, серы, чечевицы, хлопка, удобрений минеральных и сахара. Скидки также установлены и для грузов в крупнотоннажных контейнерах из Китая в страны Европы транзитом через Казахстан, РФ и Украину, а также в железнодорожно-паромном сообщении через станцию ​​Ильичевск-Паромная.

Напомним, что еще в июле минувшего года Войцех Балчун заявлял о планах УЗ перехватить значительную часть грузов, следующих с Дальнего Востока в Европу. Об  этом он информировал по результатам встречи с руководством польских компаний Centrala Zaopatrzenia Hutnictwa S.A.(CZH),  Euroterminal Sławków Ltd и PKP LHS. "Начали работу над созданием бизнес-концепции, которая позволит Украине стать важным звеном в цепи Восток-Запад и значительно увеличить перевозки по  этому маршруту. "Строим альтернативный путь дальневосточных грузов через Украину в ЕС", - сообщал Балчун.

Также со стороны правительства озвучивались планы о продлении Транскаспийского маршрута через Украину до стран Балтии.

Тем временем, демонстрационный поезд, запущенный УЗ еще в январе 2016 года по Транскаспийскому маршруту так и остается единственным, отправленным Украиной.

Читайте также Проблем не счесть: Начнет ли Украина регулярные перевозки по Транскаспийскому маршруту