Государственная акционерная компания (ГАК) "Автомобильные дороги Украины" планирует через два месяца запустить автоматизированную систему закупок. В ГАК надеются, что это позволит ускорить закупки и экономить до 20% средств.

Как сообщили в компании, кроме единой торговой платформы для всех облавтодоров и их филиалов, система будет включать также электронный документооборот, бухгалтерский учет, контроль за запасами материалов и возможность официального заключения договоров в электронном режиме между заказчиком и поставщиком.

"Мы сможем следить в режиме онлайн не только за процедурами закупок, но и за наличием материалов на складах и их использованием", - сообщил ГАК Артем Гриненко.

По его словам, в результате весь процесс закупки материалов будет оптимизирован как с точки зрения планирования, так и возможности получить более выгодную цену. Тендер можно будет провести даже за день, отмечают в ГАК. При этом система будет расположена на ProZorro.

"Готовится единый номенклатурный справочник: все названия товаров будут приведены к единому стандарту, что ускорит поиск желаемой закупки для поставщика и исключит шансы допустить ошибки при ее названии", - отметили в компании.

Как ожидается, "в полную силу" система должна заработать через восемь месяцев.