В январе 2017 года между предприятиями группы "Агропросперис" начали курсировать 50 собственных вагонов-зерновозов производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ).

Как сообщили в компании, грузоподъемность каждого вагона составляет 70,5 тонн, объем - 116 кубометров. В "Агропросперис" называют их лучшими по характеристикам вагонами на территории Украины. По какой цене они куплены, не уточняется.

"В один такой вагон можно загрузить 70 тонн всех зерновых и масличных культур, кроме семян подсолнечника, что на 8% больше обычного вагона, и 50 тонн семян подсолнечника, что на 20% больше обычного вагона", - сообщили в компании.

50 купленных вагонов составляют маршрутный поезд весом 3,5 тыс. тонн, который может следовать с одним электровозом или тепловозом от станции погрузки до станции выгрузки за минимальное время, отмечают в "Агропросперис".

В высокий сезон зерновозы будут обслуживать элеваторы "Агропросперис", чтобы гарантировать вывоз продукции компании, а в низкий сезон - направляться и на сторонние элеваторы.

"Ранее в 2016 году на элеваторы группы были приобретены 6 локомотивов, благодаря которым мощности отгрузки с одного зернохранилища в сутки выросли в среднем в 2,6 раза - с 21 вагонов до 54-х. Также в течение 2016 года налажено курсирование 16 ж/д маршрутов, которые перевезли 54 тыс. тонн агропродукции от производителей в порты", - проинформировали в "Агропросперис".

Холдинг "Агропросперис" включает 60 производственных компаний и 12 элеваторов. По данным elevatorist.com, он контролируется группой NCH Capital (США), которая управляет активами общей стоимостью 3,5 млрд долларов через различные инвестиционные фонды по всему миру.