МАУ продолжает не платить сбор в Государственный спецфонд финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (Госспецфонд). Сумма долга уже выросла до 280 млн гривен, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью Бизнес Цензор.

"Там уже не 150, а больше 280 млн гривен не уплаченного админсбора. Это дело в судовых перипетиях. Дело расследовалось НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП). Пока что прогресса не вижу", - сказал министр.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в ноябре 2016 года сообщало, что намерено объявить подозрение в совершении преступления экс-главе Госавиаслужбы (Денису Антонюку), президенту авиакомпании МАУ (Юрию Мирошникову) и ее главному бухгалтеру. НАБУ вменяет этим лицам злоупотребление служебным положением и завладение госсредствами.

Как сообщало НАБУ, все авиакомпании должны уплачивать в упомянутый спецфонд сбор за перевезенных пассажиров и грузы (пункты 3 и 4 части 5 статьи 12 Воздушного кодекса Украины).

Средства МАУ взимала с клиентов с соответствующим целевым назначением, но в фонд их не перечисляла. За два года (начиная с 2014-го) сумма этой неуплаты достигла 147 млн гривен. Теперь же, по словам Омеляна, сумма выросла почти вдвое.

МАУ не признает данный долг, заявляя, что взимание сбора в спецфонд авиадеятельности законодательно не урегулировано. О позиции перевозчика читайте подробнее в интервью Юрия Мирошникова порталу ЦТС