Китайский конгломерат HNA Group (владеет четвертой по величине авиакомпанией Китая - Hainan Airlines) планирует приобрести аэропорт Франкфурт-Хан в западной Германии, в котором базируются крупнейшие европейские лоукостеры Ryanair и Wizz Air. Группа уже завершает переговоры с владельцем 82,5% акций авиаузла - федеральной землей Рейнланд-Пфальц, сообщает ato.ru со ссылкой на Air Transport World.

Вместе с HNA Group в переговорах участвует ее партнер - немецкая компания ADC. Если стороны договорятся, сделке еще предстоит одобрение Еврокомиссии.

Это вторая попытка продать убыточный аэропорт. До этого покупателем 82,5% акций была выбрана китайская авиационная логистическая компания Shanghai Yiqian Trading Co. Она планировала создать в аэропорту базу для экспорта продуктов питания и узел для транзита пассажиров, направляющихся в/из Азии. Однако сделка не состоялась из-за того, что претендент так и не начал переводить деньги (тогда акции аэропорта оценили в 13 млн евро).

Франкфурт-Хан открыли для гражданских перевозок в 1993 году. Сегодня аэропорт работает круглосуточно. В основном в него летают грузовые авиакомпании и лоукостеры. По итогам прошлого года убыток предприятия составил 17 млн евро. С 2007 по 2014 годы его пассажиропоток просел в 1,6 раза до 2,447 млн человек (в 2015 году он увеличился до 2,665 млн человек). Объем обработанных грузов с 2011 до 2015 годы упал в 3,6 раза до 76,7 тыс. тонн. Аэропорт теряет значимость и для Ryanair, которая намерена переориентироваться с второстепенных аэропортов на главные.

Предыдущим приобретением HNA Group на европейском авиационном рынке стал швейцарский провайдер услуг в сфере ТОиР SR Technics. Сделку уже одобрила Еврокомиссия. Китайской группе принадлежат еще две швейцарские компании - провайдер услуг в сфере наземного обслуживания и обработки грузов в аэропортах Swissport и кейтеринговая компания Gategroup Holdings. К европейским авиационным активам HNA Group также принадлежат авиакомпания Aigle Azur (Франция) и лизингодатель Avolon (Ирландия), которого купила аффилированная с HNA Group Bohai Leasing. Помимо Европы китайская группа расширяет присутствие на авиационных рынках и других регионов.