Австрийская логистическая компания ILG запустила гибридный грузовой поезд из Линца в голландский порт Роттердам. Из Австрии поезд привез контейнеры, на обратном пути состав загрузили железной рудой для металлургической компании Voestalpine, сообщили в Администрации порта Роттердам.

Поезд доставил из Линца в Роттердам стальные рулоны, которые были загружены в контейнеры, а те, в свою очередь, находились в 34 полувагонах. "Во всех тяжелых 20-футовых контейнерах, которые могут вмещать до 25 тонн, находились рулоны высококачественной стали.

На обратном пути мы взяли сыпучие материалы для Voestalpine", - заявил директор ILG Вольфганг Клепач.

Для перевозки грузов ILG использовала удлиненные четырехосные полувагоны типа Eanos, внутри которых помещаются по два 20-футовых контейнера. Разгрузка поезда происходила на контейнерном терминале APM Terminals, расположенном на площадке Маасвлакте-2.

Грузовой поезд начал курсировать из Линца в Роттердам в ноябре 2016 года, но новую технологию компания ILG начала использовать недавно. Сейчас составы курсируют один раз в неделю, в апреле частота движения увеличится до трех раз в неделю.