Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что подпишет распоряжение правительства о переподчинении "Укрзализныци".

"Правительство приняло решение. Я его подпишу - о переподчинении "Укрзализныци" правительству, - заявил премьер, обращаясь к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. - Вы, как Министерство инфраструктуры можете абсолютно полностью готовить нормативно-правовые акты, быть регулятором всей инфраструктуры Украины. Более того, ваш первый заместитель является главой наблюдательного совета УЗ, у вас есть полный контроль над УЗ. И был, и остается".

Сегодня Кабмин обсуждал вопрос реформирования "Укрзализныци" при участии председателя правления УЗ Войцеха Балчуна и главы наблюдательного совета УЗ Евгения Кравцова, которые выступили с докладами.

О ситуации в УЗ доложил и министр инфраструктуры, который раскритиковал менеджмент компании за медленное реформирование.

Напомним, 18 января Кабмин вывел УЗ из сферы управления МИУ и подчинил компанию непосредственно себе как акционеру компании (формально компания будет в сфере управления Минэкономразвития). Распоряжение еще не обнародовано и с его текстом ознакомиться нельзя.

24 января Омелян заявил, что настаивает на пересмотре решения Кабмина о выводе УЗ из сферы подчинения МИУ. Министр готов судиться, так как, по его словам, распоряжение принято с нарушениями. "Если это распоряжение будет подписано, то это нарушение закона, которое предусматривает ответственность. В любом случае, мы будем публично информировать общественность о том, что происходит на УЗ, будем также готовиться к судебному иску и доказывать в суде свою правоту", - сообщил Омелян.