Президент США Дональд Трамп накануне подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства. Однако значение указа носит скорее символический характер, поскольку соглашение не было ранее ратифицировано конгрессом.

Администрация Барака Обамы в свой последний год не вносила документ в конгресс, осознавая, что перспектив ратификации он не имеет, пишет ВВС.

Договор о Транстихоокеанском партнерстве был заключен в феврале 2016 года, по прошествии семи лет переговоров, и рассматривался как краеугольный камень торговой политики президента Барака Обамы.

Торговый пакт предусматривал полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соглашение о создании ТТП подписали 12 стран: Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония. Участники сделки считали, что она поможет укрепить экономические связи в регионе. Пакт предполагал сокращение торговых тарифов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ТТП, которое активно поддерживалось американским бизнесом, потенциально могло создать единый рынок в тихоокеанском регионе, наподобие ЕС. Критики утверждали, что ТТП было более или менее открытой попыткой изолировать Китай, так как то не входил в рамки соглашения.

Подписав указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства, новый президент Соединенных Штатов, выполнил обещание, данное во время его предвыборной кампании в прошлом году.

Ранее, как сообщал ЦТС, Фредерик Смит, основатель и президент почтово-логистической компании FedEx, обрушился с критикой на ряд инициатив Дональда Трампа в сфере международной торговли. При этом руководитель FedEx призывал ратифицировать соглашение о Транстихоокеанском партнерстве.

Трамп также заявлял, что вскоре начнет процесс перезаключения Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) со своими канадскими и мексиканскими коллегами.

Глава FedEx отнесся негативно и к этой инициативе. По словам Смита, выход из НАФТА и других подобных соглашений может привести к экономической рецессии Соединенных Штатов.