Руководство Администрации морских портов Украины при поддержке МИУ намерено провести 3 февраля встречу с отечественными и ведущими мировыми дноуглубительными компаниями, которым интересен украинский рынок.

Встреча пройдет на площадке Американской торговой палаты в Украине, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

"Сегодня перед нами стоит ясная и понятная задача – в четкие сроки, указанные в договорных обязательствах, обеспечить проведение дноуглубительных работ в морских портах с существенным повышением прозрачности тендерных процедур и качества тендерной документации. Для этого мы приглашаем все компании, заинтересованные в украинском рынке, и надеемся на конструктивный диалог",- заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

К участию в мероприятии приглашены такие компании как: Baggerbedrijf de Boer (Нидерланды), Royal Boskalis Westminster (Нидерланды), Deme (Бельгия), Rohde Nielsen A/S (Дания), Van Oord Dredging and marine contractors Company (Нидерланды), TOA Corporation (Япония), Hyundai engineering & construction (Южная Корея), China communications construction company (Китай), National marine dredging company (ОАЭ), Jan de Nul NV (Люксембург), Civil Engineering and Technical Fleet JSC (Болгария).

Напомним, что ранее и.о. председателя Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс заявил, что реализация планов развития портов, в том числе работы по дноуглублению, находятся в числе его основных приоритетов. Однако АМПУ необходимо перезагрузить отношения с ведущими украинскими и мировыми дноуглубительными компаниями.

Также ЦТС сообщал, что пять компаний на международном рынке дноуглубительных работ оперируют флотом из 175 судов. В пятерку компаний-лидеров вошли Royal Boskalis Westminster N.V., Van Oord Ship Management B.V., DEME NV, National Marine Dredging Company (NMDC), Jan de Nul NV.

Такие данные были обнародованы IADC -  Международной ассоциацией дноуглубительных компаний. Всего в состав IADC входит около 120 компаний, зарегистрированных в Нидерландах, Франции, Италии, Норвегии, Индии, Сингапуре, Кипре и др. странах. В то же время, ни одна из дочерних компаний мировых дноуглубительных компаний, зарегистрированных в Украине, в число участников Ассоциации не входит.