Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал международный аэропорт Борисполь почти на 13 млн гривен за то, что он злоупотреблял монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта. Об этом на своей странице в Facebook сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

"Завершили слушания дела о злоупотреблении ГП "МА "Борисполь" монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта. Наложили на ГП штраф в размере 12,78 млн грн", - сообщила Загребельская.

По ее словам, действия аэропорта могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на его территории. В частности, администрация Борисполя необоснованно отказывала в согласовании заявок на получение сертификата соответствия для ведения аэропортовой деятельности и медлила с согласованием внутренней документации ООО "Интеравиа".

Кроме того, аэропорту вменяется установление платы за пользование своей инфраструктурой на необоснованном уровне.
АМКУ также обязал аэропорт Борисполь до 1 марта 2017 года привести плату за пользование своей инфраструктурой и оборудованием, которое не входит в инфраструктуру, но используется для предоставления услуг по наземному обслуживанию, до экономически обоснованного уровня.

Еще АМКУ обязал аэропорт разграничить счета на собственную деятельность по управлению инфраструктурой и регуляторную деятельность, с одной стороны, и счета на предоставление услуг по наземному обслуживанию, с другой, и не допускать после этого субсидирование деятельности по наземному обслуживанию за счет доходов, полученных от собственной деятельности по управлению инфраструктурой и регуляторной деятельности.