Согласно подсчетам Национальной полиции, общее количество комплексов автоматической фотовидеофиксации на дорогах страны должно составлять более 900: 485 в городах и 420 - на трассах государственного значения. В Нацполиции сообщили, что уже прорабатывают проекты по размещению такого количества комплексов.

По данным полиции, в рамках эксперимента в прошлом году, который длился с 4 июля по 31 октября, шесть тестовых комплексов фотовидеофиксации зафиксировали 1,3 млн фактов нарушений скоростного режима. Они были установлены в Киеве, Одессе и на Закарпатье.

Данные комплексы позволяют фиксировать не только превышение скорости, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки, стоянки, движение по полосе общественного транспорта, выезд на встречную полосу, движение через железнодорожный переезд, езду по тротуарам, пешеходным дорожкам и даже использование ремней безопасности.

Читайте также ГАИ: фотофиксация нарушений ПДД принесет бюджету 20 млрд гривен в виде штрафов

Как сообщили в Нацполиции, сейчас существует четыре возможных модели реализации процесса автоматической фиксации нарушений ПДД. Они предусматривают финансирование из государственного или местного бюджета, совокупно из государственного и местного, а также с применением схемы государственно-частного партнерства.

"Все поступления по штрафным санкциям должны расходоваться исключительно на обеспечение безопасности дорожного движения. Никаких других статей расходов не может быть рассмотрено в рамках реализации этого проекта", - считает замеситель главы Нацполиции Константин Бушуев.

Он добавил, что Кабмин должен утвердить порядок функционирования автоматической системы фотовидеофиксаци, кроме того нужны ряд нормативно-правовых актов МВД.

"Сегодня мы ожидаем от Верховной Рады лишь одного: принятия соответствующих законов", - отметил он в ходе круглого стола в Киеве о проблемах нарушения ПДД водителями.