Lietuvos gelezinkeliai (Железные дороги Литвы) в 2016 году перевезли 47,65 млн тонн грузов. Об этом сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Эгидиюс Лазаускас, передают Морские вести.

"Компания сохранила стабильный уровень грузоперевозок. По итогам прошлого года они лишь на 1% ниже показателя 2015 года, тогда как соседние Латвия и Эстония снизили грузоперевозки на 16% и на 20%", - заявил Лазаускас.

По его прогнозу, железнодорожники Латвии и Эстонии попытаются восстановить свои перевозки за счет грузов, которые сейчас обрабатывает Lietuvos gelezinkeliai.

"Особенно активная конкуренция идет за заказы крупных предприятий Беларуси", - отметил он.

Беспокойство также, по словам замгендиректора, вызывает то, что Россия старается транспортировать больше грузов не через Калининградский порт, а по другим направлениям, что лишает Литву выгодного транзита.

"В условиях острой конкуренции предприятие Lietuvos gelezinkeliai намерено и впредь развивать сотрудничество с крупными отправителями грузов России, Беларуси", - сказал Лазаускас. В этом ряду замгендиректора упомянул также партнеров из Латвии, Казахстана, Китая, Польши и Украины.