Корпорация Glencore International AG и группа DCH Александра Ярославского намерены совместно участвовать в конкурсе по приватизации ПАО "Турбоатом" (Харьков) в случае, если он будет объявлен.

Как сообщили в DCH, интерес к "Турбоатому" выразил мажоритарный акционер Glencore Айвон Глазенберг в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе 18 января. В ней также принимал участие и Ярославкий.

Отдельно обсуждались также перспективы расширения деятельности Glencore по развитию аграрного сектора Украины.

Читайте также Владелец аэропорта Харьков создаст международный консорциум для покупки ОПЗ

Швейцарская Glencore International AG является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Украинская группа DCH ведет деятельность в финансовой, машиностроительной, транспортной сферах и других.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Государству принадлежит 75,22% акций предприятия, еще 16% владеют венчурные инвестфонды под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент", связанной с предпринимателем Константином Григоришиным.

Кабмин в конце минувшего года распорядился приватизировать 75,224% "Турбоатома" до конца ноября 2017 года.