Клайпедский морской порт в 2016 году, по предварительным данным, увеличил чистую прибыль на 28,3% по сравнению с 2015 годом - до 30,5 млн евро. Об этом сообщил гендиректор порта Арвидас Вайткус на пресс-конференции в четверг, 19 января, передает Интерфакс.

Выручка предприятия в минувшем году возросла на 3,7% и составила 56,5 млн евро.

"Поскольку растет перевалка, естественно, что растут и доходы. У нас в 2016 году выручка превышает 56,5 млн евро, это рекордная величина, никогда подобных цифр у нас не было. Прибыль, без сомнения, тоже возросла (...), и одним из компонентов, обусловивших рост прибыли, была продажа нашего судна-буксира. Прибыль тоже рекордно высокая, и мы и по-прежнему стремимся максимально оптимизировать затраты", - сказал Вайткус.

Клайпедский порт в прошлом году обработал более 40 млн тонн грузов - это самый большой объем перевалки за всю историю работы порта.

В свою очередь финансовый директор порта Мартинас Армонайтис заявил на пресс-конференции, что, согласно прогнозам предприятия, показатели 2017 года будут хуже результатов 2016 года, однако все равно они будут достаточно высокими, что позволит порту реализовать планы и выполнить обязательства.

Клайпедский морской порт, второй по грузообороту в странах Балтии, в 2015 году увеличил перевалку грузов на 5% по сравнению с 2014 годом - до 38,2 млн тонн.