Государственный приватизационный фонд Греции HRADF (или TAIPED) завершил продажу 100% акций железнодорожного оператора TrainOSE итальянской госкомпании Ferrovie dello Stato Italiane (FDSI). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Правительство Греции заработает на этой сделке всего 45 млн евро, однако TAIPED утверждает, что она завершает целый этап приватизации инфраструктурных активов, который повысит роль Греции в качестве центра транспортного сообщения и туризма в Средиземноморье.

Операции TrainOSE складываются из убыточных контейнерных перевозок и субсидируемых государством пассажирских перевозок в материковой части Греции, а также рейсы в Центральную Европу через Македонию и Сербию.

Стороны должны получить одобрение Еврокомиссии на заключение сделки, после чего предстоит ратификация соглашения в греческом парламенте.

Как ожидается, после продажи TrainOSE Еврокомиссия прекратит расследование по обвинениям в незаконном субсидировании оператора на 700 млн евро, которое могло привести к полному разорению и закрытию компании.

В январе 2016 года Греция приняла решение о продаже 100% акций TrainOSE посредством международного тендера. Обязывающие предложения от претендентов принимались до 31 мая, потом этот срок был сдвинут на 6 июля. FDSI подала единственную заявку на тендер по покупке TrainOSE. Это произошло после того, как РЖД решила воздержаться от подачи на конкурс обязывающего предложения.

В прошлом году TAIPED подписала концессию на 40 лет с германской Fraport, которая с января 2017 года станет оператором 14 региональных аэропортов в Греции. Через эти аэропорты проходит более двух третей прибывающих в Грецию туристов.

Кроме того, в 2016 году китайская госкомпания COSCO приобрела 67% афинского порта Пирей, где она уже шесть лет была оператором двух контейнерных терминалов.