Приватбанк (Днипро) запустил первый в Украине пилотный проект оплаты проезда в городском транспорте с помощью электронного билета, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили в банке, с 17 января пассажиры львовского трамвая №8 могут оплачивать проезд смартфоном. Для этого необходимо загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24 и отсканировать QR-код, который изображен на специальных стикерах в трамвае или на остановке транспорта.

Во время поездки оплаченный билет нужно будет "закомпостировать" прямо в смартфоне и предъявить кондуктору или контролеру.

"Мы начинаем внедрение в Украине технологии электронных билетов, которая удобна и понятна большинству пассажиров, а главное, идеальна с точки зрения безопасности. Преимущество технологии - в отсутствии значительных затрат на инфраструктуру и модернизацию городского транспорта", - цитируется в сообщении банка руководитель розничного бизнеса Приватбанка Алексей Шабан.

Банк отмечает, что новая технология электронного билета в общественном транспорте может быть запущена в любом городе за один-два дня, так как не требует установки в транспорте дополнительного оборудования для считывания карт или верификации пассажиров. Городскому транспортному предприятию достаточно разместить стикеры с QR-кодом в салоне или на остановках транспорта и провести тренинги для контролеров по использованию нового вида билетов.

Напомним, Верховная Рада во вторник, 17 января приняла закон, который позволяет местным властям вводить автоматизированные системы учета оплаты проезда. Кроме появления электронных билетов закон также дает возможность лучше изучать пассажиропотоки в городе и вводить гибкие тарифные сетки для разных категорий пассажиров.

Ранее и. о. заместителя мэра Днипра, советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило отмечала, что внедрение единого электронного проездного документа может обойтись украинским городам в сумму около 10-15 млн евро.